Беларусь и Вьетнам договорились активно содействовать увеличению товарооборота и инвестиций
Об этом заявил по итогам переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко Президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг.

Александр Лукашенко и Чыонг Тан Шанг во время подписания документов по итогам переговоров.
Фото БЕЛТА.
Президент Вьетнама подчеркнул особую важность нынешнего визита главы белорусского государства во Вьетнам, поскольку он проходит после недавнего вступления в должность Президента Беларуси и накануне важного внутригосударственного мероприятия во Вьетнаме. «Визит подтверждает последовательную политическую решимость сторон в укреплении и активизации традиционно дружественных отношений и многостороннего сотрудничества между странами», — сказал он.
Чыонг Тан Шанг подчеркнул, что переговоры были открытыми и эффективными, стороны проинформировали друг друга о внутренней ситуации, оценили результаты сотрудничества за последнее время и согласовали основные направления, по которым будет активизировано сотрудничество в ближайшем будущем.
«Беларусь и Вьетнам имеют благоприятные условия, чтобы двустороннее сотрудничество развивалось более динамично, эффективно и всесторонне», — подчеркнул он.
Стороны договорились содействовать работе друг друга на международных форумах, в частности, в ООН, Движении неприсоединения.
На переговорах обсуждены меры увеличения товарооборота, уравновешивания торгового баланса, привлечения инвестиций. Стороны договорились активнее содействовать импорту и экспорту, а также развивать сотрудничество в сфере промышленности.
«Уверен, что реализация подписанных сегодня документов в большой степени стимулирует сотрудничество во всех сферах», — подчеркнул Чыонг Тан Шанг.