Лучшего сварщика области выбирают в Орше

На базе Оршанского государственного политехнического колледжа проходит региональный этап VI Республиканского конкурса профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии».

Конкурсу Profskills Belarus уже более 10 лет. Он проходит раз в два года для повышения престижа рабочих специальностей. Как отметил на церемонии открытия начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома, очень важно, чтобы учебные заведения с каждым годом принимали участие по все большему количеству компетенций.

– С одной стороны, это дает возможность ребятам подготовиться, а учебным заведениям совершенствовать свои технологии, производственную базу. С другой стороны, очень важно, чтобы нас видели потенциальные наниматели, руководители предприятий. Видели, что мы делаем и на что вы способны для того, чтобы выполнять ту задачу, которую поставил Глава государства – сближать разрыв производства и учебного заведения, – подчеркнул Дмитрий Леонидович.

В этом году в конкурсе принимают участие пять учащихся из Оршанского и Новополоцкого политехнических колледжей, Витебского технического колледжа, Полоцкого химико-технологического колледжа и Дубровенского аграрно-технического колледжа. Наш район представляет Станислав Гандылёв, учащийся третьего курса по квалификации «каменщик-электрогазосварщик».

Перед конкурсантами стоит нелегкая задача. На протяжении двух дней каждый из них должен выполнить все модули конкурсного задания. Продемонстрировать свои умения и навыки ребята должны в сварке стыковых соединений пластин и труб, а также выполнить сварку заданной конструкции из нержавеющей и алюминиевой стали.

Оценивать работу конкурсантов и следить за правильностью выполнения заданий будут компетентные эксперты под руководством главного инженера ОАО «Оршаагромаш» Александра Коваленко.


Участник, занявший первое место, будет представлять область на республиканском этапе, который пройдет в Витебске. К слову, Витебская область всегда успешно представляла наш регион не только в республике, но и на международной арене.

Желаем ребятам удачи и победы!

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.