КГК Витебской области принял меры по предотвращению излишнего расходования бюджетных средств

Принятыми Комитетом госконтроля Витебской области мерами предотвращено излишнее расходование бюджетных средств при закупке плодоовощной продукции для учреждений образования.

С октября 2024 г. в Беларуси действуют предельные розничные (оптовые) цены на отдельные виды плодоовощной продукции (свежие капуста, свекла, морковь, огурцы, лук, картофель, яблоки), которыми необходимо руководствоваться в том числе и при проведении процедур госзакупок.

Вместе с тем, как показывают результаты осуществляемого Комитетом упреждающего контроля, не все субъекты хозяйствования при определении предельной стоимости закупаемой плодоовощной продукции учитывают действующие ограничения.
Например, анализом размещенной на электронной торговой площадке документации на закупку овощей и фруктов для учреждений образования г. Витебска установлено, что в результате применения организатором закупки цены, превышающей более чем в два раза определенную законодательством, предельная стоимость партии лука необоснованно завышена практически на 50 тыс. руб.

Аналогичные нарушения при закупках плодоовощной продукции в январе 2025 года выявлены также в организациях Глубокского, Сенненского и Россонского районов.

После вмешательства Комитета области организаторами госзакупок стоимость закупаемой плодоовощной продукции определена исходя из установленных законодательством цен и снижена на сумму более 65 тыс. руб.

Комитет госконтроля Витебской области.