Илона Ткаченко — успешный молодой учитель из Орши
В первое воскресенье октября в Республике Беларусь отмечается День учителя. В этот замечательный праздник в адрес педагогов звучат самые теплые и добрые слова и пожелания.
Для настоящего учителя, который работает в школе по призванию души и сердца, одни из главных достижений в работе – уметь создать хороший микроклимат в коллективе, дать подрастающему поколению знания по предметам, правильно организовать учебный процесс, свободно общаться с детьми и стать для них авторитетом.
Со всеми этими задачами, несмотря на небольшой педагогический опыт, уверенно справляется учитель начальных классов средней школы № 9 Илона Ткаченко.
Девушка работает в учебном заведении уже третий год. Под ее началом постигают премудрости образовательного процесса 23 прилежных учащихся 3 «А» класса.
Илона в 2022 году с отличием закончила Оршанский колледж ВГУ имени П. М. Машерова. В педагогическом коллективе молодого специалиста очень ждали и встретили хорошо, сразу присвоили вторую квалификационную категорию. И руководство школы не ошиблось в выборе.
– Илона Александровна зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Она владеет современными образовательными технологиями и методами, эффективно применяет их на практике, установила тесный контакт с родителями учащихся, – отметила директор школы Валентина Полякова.
Подтверждают слова руководителя школы и многочисленные награды, которые Илона Ткаченко завоевала за два учебных года, в том числе и вместе с учащимися. Например, молодая учительница заняла первые места в районном конкурсе «Ярмарка талантов», областном конкурсе «#Молодые_педагоги #new_generation». В областном дистанционном конкурсе для учащихся «Эксперимент-шоу» – три вторых места. Это далеко не все достижения.
Любимым увлечением Илоны в свободное время является волейбол. Еще в студенческие годы она успешно участвовала во многих соревнованиях, регулярно занимая призовые места, и продолжает это делать и во время работы учителем. В прошлом учебном году Илона в составе команды Оршанского района заняла первое место в соревнованиях по волейболу среди женщин в рамках II спартакиады работников системы образования Витебской области.
Илона Ткаченко совмещает работу в школе с учебой в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины по специальности «белорусская филология (литературно-редакционная деятельность)».
– Я ощущаю себя на своем месте, получаю удовольствие от того, что делаю. Своей работой стараюсь приносить детям как можно больше радости. Задача учителя начальных классов – зажечь огонек желания у ребенка к учебе, научить ставить перед собой цели и достигать их, – поделилась Илона Ткаченко. – Без оптимизма невозможно испытать радость открытия.
Вадим КРАВЧЕНКО.
Фото автора.
Уважаемые работники системы образования Оршанского района, ветераны педагогического труда! Искренне поздравляем вас с праздником – Днем учителя!
Профессия учителя требует не просто качественной передачи знаний, но и особых духовных и душевных качеств человека, выбравшего эту стезю. Любовь к делу и любовь к детям – основа этой благородной профессии.
Хорошее образование – важнейшая составляющая жизненного успеха. Наш регион гордится сильным педагогическим составом – увлеченными и знающими людьми.
В этот день особые слова признательности мы адресуем ветеранам педагогического труда, тем, кто закладывал прочный фундамент образования Оршанского района.
Примите искреннюю благодарность за ваш труд, преданность профессии, мудрость и терпение. Пусть энергия, которую вы щедро отдаете детям, возвращается к вам с новыми силами для ваших благородных свершений!
Желаем вам крепкого здоровья, вдохновения и успехов!
Игорь МОРОЗ,
председатель Оршанского райисполкома.
Инна ХОМУТОВСКАЯ,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.
Дорогие учителя! Уважаемые ветераны педагогического труда! Тепло и сердечно поздравляем вас с Днем учителя!
День учителя – праздник особенный, находящий нежный трепетный отклик в сердце каждого гражданина нашей страны. Быть учителем – это призвание, благородная миссия, имеющая глубочайший духовный смысл!
Своей самоотдачей и верностью профессии наши учителя, педагоги вносят неоценимый вклад в развитие системы образования, а помогая добрым словом, мудрым советом, воспитывают настоящих патриотов нашей Родины.
В этот праздник желаем вам крепкого здоровья, бодрости, энтузиазма, прекрасного настроения, благополучия, целеустремленности и высоких достижений во имя процветания родной Беларуси!
Управление по образованию Оршанского райисполкома.
Оршанская районная организация Белорусского
профессионального союза работников образования и науки.
Совет ветеранов педагогического труда.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.