Смотрите, как прошел «Оршанский забег-2024» и кто победил | фото

Сегодня в Орше состоялся республиканский фестиваль бега «Оршанский забег». Он собрал легкоатлетов из многих городов Беларуси и России. В программе соревнований было несколько дистанций. Маршрут пролегал по улицам города.

В семейном забеге было зарегистрировано 350 детей, которые бежали со своими родителями. Они были награждены на финише забега. Дети получили заветные медали. Для некоторых маленьких участников это были первые спортивные награды.

Следующими на старт вышли школьники 13-14 лет. А это 88 юных любителей бега, которые покорили в этот день дистанцию 1 км. Среди мальчиков победу одержал оршанец Иван Шпак из СШ №8. Он уже несколько лет занимается легкой атлетикой. Второе и третье места заняли Роман Хрипанков (Витебск) и Даниил Воробьёв (Орша).

Среди девочек первой на финише была Карина Ясявичюс из Витебска, ее сестра Каролина Ясявичюс заняла второе место. Третьей финишировала Ксения Бруй.

Забег на дистанциях 7 и 21,1 км дали одним стартом, на который вышли более 300 человек. Атлеты бежали по знакомому многим маршруту от площади коллегиума иезуитов через район льнокомбината, улицы Воз-ан-Влен и Могилёвскую. Финишеры на дистанции 7 км направлялись к месту старта, а полумарафонцы убегали по ул. Владимира Ленина до ул. Людвига Селицкого, возвращались и делали еще один малый круг. Результаты забегов фиксировались по чипу.

На 7-километровой дистанции первым пересек финишную черту Артём Барабанщиков из г. Крупки Минской области, который преодолел путь за 23 мин. 33 сек. Всего на 24 секунд отстал от него Никита Козлов из Витебска и на 54 секунд – учащийся Оршанского государственного медицинского колледжа Тимофей Шуляк.

Среди женщин в общем зачете первой была Ирина Долгая из Витебска (29 мин. 14 сек.), второй – Ксения Конопляникова, третьей – Анна Пиронен, обе из Могилёва.

В полумарафоне победу праздновал Николай Суходольский из г. Барани Оршанского района, постоянный участник легкоатлетических стартов в Беларуси. В «Оршанском забеге-2024» его время – 1 ч. 12 мин. 53 сек. Второе и третье места в общем зачете заняли минчане Дмитрий Мартынов и Дмитрий Довгуненко. Среди женщин лучшее время показала Анна Марук из г. Жодино – 1 час 42 мин. 44 сек. Второй была – Ольга Лысюк, третьей – Самар Обайд.

Все финишеры были награждены специальными медалями. А победители и призеры в возрастных категориях также денежными призами.