На Оршанщине начали сев озимого рапса

На 12 августа под эту культуру в районе вспахано 4 471 га. Идет тщательная подготовка почвы, вносятся минеральные удобрения.

В поле работают 5 тракторов. На данный момент рапсовый клин составляет 1 344 га. Но он будет расширен в этом году до 5 000 га. По регламенту сев этой культуры должен быть проведен до 22 августа.

Следом за рапсом в регионе начнут сеять озимые зерновые культуры, в первую очередь пшеницу и ячмень.

А пока основные силы брошены на завершение жатвы зерновых и зернобобовых культур. С раннего утра до позднего вечера, используя каждый погожий час, 48 зерноуборочных комбайнов убирают ячмень, пшеницу, овес, третикале. Завершили уборку зерновых и зернобобовых в СПК «Лариновка», ОАО «Маяк Высокое», ОАО «Зубревичи-Агро». На финише комбайнеры филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго», ОАО «Задровье», филиала «Смольяны» ОАО «Оршанский КХП» и других хозяйств.

В темпе идет заготовка кормов для крупного рогатого скота. На 12 августа заготовлено 61 709,3 тонн кормовых единиц или 14,99 ц кормовых единиц на одну условную голову, что на 5,36 ц к. ед. больше, чем на данный период прошлого года.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.